Основная информация

Дворец культуры и науки расположен в самом центре Варшавы – это вообще одно из самых известных зданий во всей Польше.

Неудивительно, что внешне здание так похоже на Московский Государственный Университет и другие высотки Москвы: Дворец культуры и науки - подарок Советского союза польской столице к культурному фестивалю 1955 года, проходившему в Варшаве. На сегодняшний день здание дворца культуры является самым высоким зданием Варшавы и самым большим зданием Польши. Высота здания – 235 метров, на 25 этаже расположена смотровая площадка - излюбленное место посещения варшавской молодежи.
Построен дворец по проекту архитектора Льва Руднева, прославившегося возведением МГУ имени М.В.Ломоносова и ряда административных зданий в крупных городах Советского Союза. Изначальный проект предусматривал высоту всего 120 метров, однако с одобрения властей он был доработан.

Дворец культуры и науки быстро стало знаковым местом для поляков: здесь выступали иностранные группы, журналисты и политики, здесь же были организованы и размещены библиотеки, научные институты. После распада соцлагеря в здании планировали организовать музей коммунизма, однако от этой идет варшавская мэрия отказалась. В итоге часть помещений сохранили за собой государственные организации, часть стали сдавать частным компаниям.
В 2000 году в верхней части Дворца установили часы.
Сегодня в здании расположен Варшавский конгресс-центр. Дворец культуры и науки - это свыше 10 тысяч квадратных метров выставочных площадок.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв